понедельник, 25 ноября 2013 г.

Сфинксы

Египетские стражи Петербурга. Сфинксы у Академии художеств.
Набережную Невы у здания Академии художеств украшают две необычные скульптуры - египетские сфинксы, выполненные из красного полированного гранита. История их появления в Петербурге удивительна.
В 1820 году греческий историк, живший в Египте, начал раскопки возле древних Фив и обнаружил две прекрасные скульптуры сфинксов. Поскольку раскопки велись на деньги английского консула в Египте, тот потребовал, чтобы сфинксы стали его собственностью. Одного из сфинксов консул отправил в Александрию, надеясь выгодно продать. Удивительная находка попалась на глаза русскому путешественнику, будущему писателю Андрею Муравьеву. Сфинкс так понравился Муравьеву, что он решил купить обоих сфинксов для России. Но чтобы найти нужную для покупки сумму, пришлось вести долгую переписку сначала с русским послом в Константинополе, а затем ждать личного разрешения императора Николая I.
Сфинксов доставили в Петербург на итальянском корабле "Буэна Сперанца", что в переводе означает "Добрая надежда". Их решили установить на набережной Невы перед зданием Академии художеств. Для этого соорудили специальную гранитную пристань, и пока шли строительные работы, скульптуры почти два года простояли во дворе Академии.
В 1834 году пристань была готова, сфинксы заняли свои места на высоких гранитных постаментах по обе ее стороны. На постаментах высекли надпись: "Сфинкс из древних Фив в Египте перевезен в град Святого Петра в 1832 году". Если присмотреться, то на основании фигур можно рассмотреть еще и высеченные иероглифы. Перевод этой надписи сообщает всем, что сфинксы изображают фараона Аменхотепа III.
Существует легенда, согласно которой сфинксы нельзя тревожить и кто нарушит их покой, тому грозит неминуемая гибель. Говорят, что выражение лица сфинксов меняется в течение дня. С утра до полудня оно спокойное и безмятежное, а затем становится зловещим и угрожающим. 
Но существуют и добрые мифы. Есть поверье, что если погладить сфинкса, он станет покровителем и будет стеречь Ваше добро. Многие также утверждают, что желания, загаданные у пристани рядом с сфинксами, исполняются.


Елизавета Г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий