понедельник, 25 ноября 2013 г.

Памятник Чижику Пыжику

Памятник Чижику Пыжику.
Памятник установлен в Санкт-Петербурге 19 ноября 1994 года на набережной реки Фонтанки, у Михайловского (Инженерного) замка рядом с Инженерным мостом напротив дома №12/1.
Недалеко от места расположения памятника, в доме №6 по набережной Фонтанки, с 1935 по 1918 год располагалось Императорское училище правоведения, студенты которого носили мундиры желто-зеленого цвета,шапки и воротники их шинелей напоминали цвет оперения чижика.За это уличные мальчишки прозвали их "чижиками-пыжиками". Недалеко от училища, в полуподвале дома купца Нефёдова, располагался известный на всю округу трактир. Это питейное заведение тайно посещали и воспитанники старших классов училища правоведения.
                                  Тогда же и родилась известная песенка:
"Чижик-пыжик,где ты был?
На Фонтанке водку пил,
Выпил рюмку, выпил две,
Закружилось в голове!"
В 1994 году было решено увековечить Чижика-Пыжика.
Проект одной из самых маленьких в Санкт-Петербурге,а может быть,и в мире, скульптуры ( её высота 11 см, вес около 5 кг, материал-бронза) разработал грузинский скульптор, художник и сценарист Резо Габриадзе.
 Памятник Чижику-Пыжику установили на Фонтанке у самой воды. Петербуржцы сразу полюбили маленького героя - в городе вскоре появилось поверье,что если брошенная к бронзовым лапкам птички мелкая монетка удержится на небольшой площадке,где сидит Чижик-пыжик, желание сбудется.
Среди молодожёнов начала существовать другая традиция. Жених на веревке спускает к птице рюмку, осторожно чокается с её клювом, рюмка не должна разбиться. Это обязательно принесёт счастье в дальнейшей семейной жизни.
Маленького Чижика-Пыжика похищали на сегодняшний день уже семь раз. Сейчас памятник крепко закреплен на постамент.
Памятник за короткое время стал популярен среди туристов.
Юлиана

Комментариев нет:

Отправить комментарий