понедельник, 25 ноября 2013 г.

Театр юных зрителей

Театр юных зрителей – ТЮЗ.
Санкт-Петербургский государственный театр юных зрителей (ТЮЗ) – один из старейших детских театров России. Он распахнул свои двери 23 февраля 1922 года постановкой спектакля «Конек-горбунок» по сказке П.П.Ершова. Этот спектакль идет на сцене театра и до сих пор, пережив несколько возобновлений.
Театр носит имя своего основателя – режиссера, педагога, народного артиста СССР Александра Александровича Брянцева, руководившего театром в течение четырех десятилетий.
Первоначально театр располагался в доме 35 по Моховой улице, где сегодня находится 
Учебный театр.

Даже в самые трудные для страны периоды ТЮЗ не прекращал работу. Во время Великой отечественной войны спектакли игрались ежедневно, хотя многие работники театра ушли на фронт или отправились выступать на передовых позициях в составе концертных бригад.



В 1962 году театр обрел новый дом – здание на Пионерской площади, в котором он располагается и по сей день.

В сегодняшнем репертуаре ТЮЗа – сказки, спектакли по классическим произведениям А.С.Пушкина, А.Н.Островского, У.Шекспира, Р.Киплинга и другие постановки. На малой сцене театра работает «Творческая мастерская», в которой молодые режиссеры и студенты СПб ГАТИ проводят театральные поиски и эксперименты.
Настя Т.

Комментариев нет:

Отправить комментарий